СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • Забиваемый анкер

    ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЗАБИВАЕМЫЙ АНКЕР М20 ПО 20 РУБЛЕЙ ЗА ШТУКУ. СПЕШИТЕ - КОЛИЧЕСТВО ОГРАНИЧЕНО!

  • Кровельные саморезы оптом и в розницу!

    Оцинкованные и окрашенные кровельные саморезы производства Тайвань по лучшим ценам от 3000 рублей. Бесплатная доставка заказов...

  • Нержавеющий крепеж

    В продаже появился нержавеющий крепеж, нержавеющий такелаж, оснастка для яхт и катеров. Мы работаем напрямую с...

+7(495) 775-15-51
E-mail: info@dragonkrep.ru

Ваши жалобы, претензии, благодарности и пожелания по качеству товаров и сервиса, предоставляемых нашей компанией или отдельными ее работниками, Вы можете сообщить лично директору — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Отличие винта и шурупа

Резьба шурупа отличается от резьбы винта. Шуруп имеет резьбу с треугольным профилем и более выраженную, то есть со значительным расстоянием между высотой и глубиной. Это и случит основным отличием шурупа от винта, который имеет более мелкую резьбу.

Что общего и в чем различия

Шуруп снабжен головкой, приспособленной для закручивания отверткой или шуруповертом. Для того чтобы ввернуть шуруп в материал или извлечь его, достаточно лишь небольшого усилия, и крепеж легко соединит или разъединит две поверхности.

Винты относятся к резьбовым крепежным элементам. Шурупы и саморезы также относятся к крепежным элементам, являясь метизами, и в отличие от винтов, как уже было сказано выше, имеют больший шаг и высоту резьбы. Основным материалом для изготовления и винтов, и шурупов служит сталь с различным классом прочности. В качестве защитного покрытия винтов и шурупов используется цинк, с различной технологией нанесения на изделие.

Для высокой стойкости к коррозии винты и шурупы производятся из нержавеющей стали и кислотостойкой стали. Однако дополнительными способами защиты шурупов от коррозии является пассивирование, фосфатирование, покрытие специальными красящими составами. Стандартизируются и винты, и шурупы по ГОСТ, DIN, ISO. Можно даже сказать, что шуруп – это вид специальных винтов.

Разновидности шурупов

Головки шурупов имеют различную конструкцию (с шестигранной головкой, с полукруглой головкой, с потайной головкой, с полупотайной головкой) под различный крепежный инструмент. Основным отличием шурупов является отсутствие необходимости нарезания резьбы. Шурупов бывает очень много разновидностей.

Например, потолочные. Они рекомендуются для крепления через теплоизоляционный материал гипсокартонных плит, дерева и ДСП к металлическим каркасам и листам, к дереву. Потайная головка специальной формы и большая длина позволяют осуществлять прочное крепление к потолку через подвесные конструкции. Согласитесь, обычный винт вряд ли сможет быть полезен при такой работе. Это подтверждает наш вывод о том, что шуруп – специализированный винт.

Универсальные шурупы-саморезы незаменимы при любом строительстве. Они имеют тонкую сердцевину и высокий гребень резьбы. Подходят для дерева, ДСП, пластмассы, тонких листовых цветных металлов и жести без предварительного сверления. Есть и специальные шурупы по дереву с шестигранной головкой, есть шурупы для металлических листов с полукруглой головкой, с потайной головкой, с шестигранной головкой и т.д. Бывают даже шурупы с крючком, а также шурупы для сэндвич-панелей.

Разновидности винтов

Мы перечислили здесь далеко не все области применения шурупов. А что же винт? Он также выпускается современной промышленностью в широком многообразии. Выделим основные группы: для дерева, для металла, для закручивания в комплекте с гайкой, с потайной головкой и с выступающей, без головки вообще (так называемый установочный с внутренним шестигранным углублением под специальный ключ) и винт-барашек с лопастями.

Изготовленное из нержавеющей стали, это изделие имеет высокую коррозионную стойкость на протяжении длительного периода времени, а также химическую инертность. Именно поэтому использование винтов находит широкое применение во всех областях, где предъявляются повышенные требования к крепежу.



<<< Все Статьи